На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Погода в мире

400 подписчиков

Белоруссия отмечает прогресс в переговорах по газу с Россией

Белоруссия отмечает определенный прогресс на переговорах с Россией по цене поставок российского газа. Очередные переговоры стороны намерены провести снова в Москве в мае. Об этом сообщил СМИ глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик по итогам переговоров с главой Минэнерго России Александром Новаком.

«Мы ничего не должны российской стороне, мы не просим никаких скидок на газ. Мы просим выполнение нормативно- правовой базы. Вопрос очень деликатный, мы садимся и отрабатываем эти вопросы. Нас сегодня услышали. Это нас радует. Следующая встреча скоро. Мы будем встречаться здесь, у вас, в Москве. Наша позиция абсолютно понятна, она прозрачна. Наша позиция не поменялась. Нам кажется, что российская сторона начинает нас слышать и понимать, что мы просим», — сообщил Потупчик.

Напомним, ранее Новак говорил, что РФ пока не намерена давать Белоруссии скидку на газ. В настоящее время цена российского газа для Белоруссии составляет 132 доллара за тысячу кубометров.

Согласно данным Минэнерго России, белорусский долг за «голубое топливо» перед «Газпромом» составил свыше 125 млн долларов за первые четыре месяца текущего года. По мнению белорусской стороны, Минск ничего не должен российскому «Газпрому», республика рассчитывается в соответствии с межправсоглашением, хотя стороны его трактуют по-разному.

Белорусский министр энергетики также отмечал ранее, что Белоруссия считает справедливой цену на российский газ для страны в размере 73 доллара за тысячу кубометров.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх